La UDV renueva su comando para el trienio 2021-2024

| 8, enero, 2021

Mestre Zé Carlos recibe la camisa de Mestre General Representante de las manos de M. Paulo Afonso | Augusto Pessoa

El 6 de enero de 2021, el Centro Espírita Beneficente União do Vegetal renovó su comando para el trienio 2021-2024. En la Sede General de la UDV, en Brasilia, tomaron posesión el nuevo Mestre General Representante, José Carlos García, los nuevos Mestres Asistentes Generales, los nuevos Mestres Centrales de Región, el Presidente de la Dirección General (DG), Tadeo Feijão (reelegido), y los demás miembros de la DG, además del Consejo Fiscal de la DG.

Después de permanecer durante tres años en el cargo de Mestre General Representante, la máxima autoridad de la jerarquía de la UDV, el Mestre Paulo Afonso Amato Condé, durante Sesión del Vegetal, transmitió el cargo al Mestre José Carlos García, quien a continuación dio posesión de sus cargos a los Mestres Asistentes Generales y a los Mestres Centrales de Región, y a la Dirección General. También dio posesión del cargo al Mestre Representante de la Sede General, Carcius Azevedo dos Santos.

En los 203 Núcleos de la União do Vegetal en Brasil y en los demás países en los que está presente, el 6 de enero también tuvieron lugar las tomas de posesión de los Mestres Representantes, las Direcciones locales y sus Consejos Fiscales.

MESTRES ASISTENTES GENERALES PARA EL TRIENIO 2021-2024

– Mestre José Luiz de Oliveira
– Mestre Mário Rodrigues Filho
– Mestre Francisco Soares de Jesus
– Mestre Paulo Afonso Amato Condé
– Mestre José Emerson de Queiroz
– Mestre Carlos Teodoro José Hugueney Irigaray

MESTRES CENTRALES PARA EL TRIENIO 2021-2024

– 1ª Región: Carmiro Gabriel da Costa Júnior
– 2ª Región: Emerson Nogueira de Souza
– 3ª Región: Paulo Julio Bianchin
– 4ª Región: Renato de Albuquerque Arleo Barbosa
– 5ª Región: Cláudio Caldas Queiroz
– 6ª Región: Ezequias Araujo dos Santos
– 7ª Región: Mario Marques Neto
– 8ª Región: Marcelo Ucci Pinheiro
– 9ª Región: João Bosco Carneiro Xavier
– 10ª Región: Alexandre da Costa Góis
– 11ª Región: Antonio de Pádua Paiva Vasconcelos
– 12ª Región: Pedro Felix Nogueira da Silva
– 13ª Región: Walter Ariano Junior
– 14ª Región: Renison Marcos Aguiar Santos
– 15ª Región: Eldo Rodrigues de Oliveira
– 16ª Región: Maximino José Real
– 17ª Región: James Castro Cameli
– 1ª Región de América del Norte: Tai Brook Bixby
– 1ª Región de Europa y Oceanía: Luiz Fernando Milanez

DIRECCIÓN GENERAL

  • Presidente: Mestre Tadeo Feijão (Núcleo Fortaleza do Mestre – Caucaia-CE)
  • Vicepresidente responsable por la Asociación Prosperar: Mestre Maurício Bernis (Núcleo São João Batista – Mairiporã-SP)
  • Vicepresidente Financiero: Mestre Thiago Ribeiro (Núcleo Rei Inca – Aparecida de Goiânia-GO)
  • Vicepresidente de Departamentos y Directores Regionales: Mestre Hugo Leite (Núcleo Flor de Maria – Maceió-AL)
  • Vicepresidente Operacional: Mestre Glycon Garcia (Núcleo Grande Ventura – Jarinu-SP)
  • Vicepresidente de Tecnología de la Información: Mestre Magno Ramos (Núcleo Mestre Bartolomeu – Porto Velho-RO)
    – Coordinador de Tecnología de la Información: Consejero Eduardo Gonçalves (Núcleo Rei Hoasqueiro – Brasilia-DF)
  • Vicepresidente de Relaciones Internacionales: Mestre David Bronfman (Núcleo Senhora Santana – Campo Grande-MS)
  • Vicepresidente responsable por la administración de la Sede General: Mestre Fábio Gabriel (Sede General – Brasilia-DF)
  • Tesorero General: Consejero Daniel Silva (Sede General – Brasilia-DF)
  • Tesorero Adjunto: Alexandre Moura, Cuerpo Instructivo (Sede General – Brasilia-DF)
  • Secretaria General: Consejera Iura Menão (Núcleo Rei Hoasqueiro – Brasilia-DF)
  • Secretaria Adjunta: Consejera Paola Torres (Núcleo Gaspar –Brasilia-DF)
  • Oradora Oficial: Consejera Raquel Oliveira (Sede General –Brasilia-DF)

CONSEJO FISCAL DE LA DIRECCIÓN GERAL

  • Presidente: Consejera Solange Mata (Núcleo Gaspar – Brasilia-DF)
  • 1º Miembro: Victor Godinho, Cuerpo Instructivo (Sede General – Brasilia-DF)
  • 2º Miembro: Samuel Silveira, Cuerpo Instructivo (Sede General – Brasilia-DF)
  • 1º suplente: Tarcísio Bakaus, Cuadro de Socios (Sede General – Brasilia-DF)
  • 2º suplente: Consejera Darle Telles (Núcleo Sultão das Matas – Salvador-BA)
  • 3º suplente: Ricardo Monteiro, Cuerpo Instructivo (Sede General – Brasilia-DF)

CONAGE

El 7 de enero de 2021, en la Sede General, el Consejo de Administración General (CONAGE) se reunió y eligió a los Mestres que integrarán el Consejo en este trienio: João Luiz Cotta Neto, Almir Jodat Nahas e Wladimir Fogagnoli Ferraz. Los Mestres Teodorico de Almeida Rocha y Jorge Elage fueron indicados por el Mestre General Representante para integrar el CONAGE.

Además de los Mestres elegidos e indicados, componen el CONAGE el Mestre General Representante y sus Mestres Asistentes Generales; el Mestre Representante en la Sede General, Carcius Azevedo dos Santos; los miembros del Consejo de la Recordación de las Enseñanzas del Mestre Gabriel (Raimundo Monteiro de Souza, Roberto Souto Maior, Francisco Herculano de Oliveira, José Luiz de Oliveira y Jair Gabriel da Costa); los Mestres Centrales; los Mestres que ya han ocupado el cargo de Mestre General Representante (Paulo Afonso Amato Condé, Clovis Cavalieri Rodrigues de Carvalho y Luis Felipe Belmonte dos Santos); el Presidente de la Dirección General, Tadeo Feijão; y los miembros permanentes del Consejo (Edison Saraiva Neves, Edson Lodi, José de Anchieta Torreão de Sá y Mário Rodrigues Filho).

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *